3d动画片海底总动员

您好,蘇州七財信息技術有限公司為您提供公司注冊、代理記賬一站式服務!

客服熱線:18662582295|

客服微信

微信二維碼

主頁 > 稅務知識 >

公司股權變更需要交稅嗎?如果交稅的話要交哪些稅?

2019-05-06 14:53 來源:蘇州七財互聯
  公司的股權是股東對公司享有的一種權利,有了公司股權可以從公司獲得經濟利益,有的還可以參與公司經營管理。股權會因為各種原因而變更,無論是什么原因導致了股權的變更,都會涉及到經濟利益的轉移,那么公司股權變更需要交稅嗎?如果交稅的話要交哪些稅?

公司股權變更需要交稅嗎?如果交稅的話要交哪些稅?
 

  公司股權變更需要交稅嗎?

 
  股權變更主要表現為股權的投資轉讓,根據法律的相關規定,企業股權的轉讓行為,轉讓方需要按照其股權轉讓所得計征企業所得稅。以轉讓股權的收入減去原值和相關費用后的余額,其繳納的稅率適用于百分之二十的比例稅率,計算繳納企業所得稅。但是,如果企業以原價轉讓的股權的話,那么則不需要繳納企業所得稅。
 
  如果股權轉讓涉及到企業所得稅,那么根據《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》的規定,企業股權投資轉讓所得和損失的所得稅處理方法如下所示:
 
  企業因為收回、轉讓以及清算等方式對股權進行處置后,所獲取的收入減去股權投資成本后的余額,即為企業股權投資轉讓所得或損失。那么這部分如果是正數的話,所得就應該計入企業的應納稅所得額里,依法繳納相應的企業所得稅。
 

  股權轉讓過程中,轉讓方需要交納的各種稅費



公司股權變更需要交稅嗎?如果交稅的話要交哪些稅?

 

  一、當轉讓方是個人

 
  如果轉讓方是個人,要交納個人所得稅,按照20%繳納。
 

  二、當轉讓方是公司

 
  如果轉讓方是公司,則需要涉及的稅費較多,詳見參考資料《公司股權轉讓的稅費處理》。具體如下:
 
  (一)內資企業轉讓股權涉及的稅種 公司將股權轉讓給某公司,該股權轉讓所得,將涉及到企業所得稅、營業稅、契稅、印花稅等相關問題:
 
  1、企業所得稅
 
  (1)企業在一般的股權(包括轉讓股票或股份)買賣中,應按《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發(2000)118號,廢止)有關規定執行。股權轉讓人應分享的被投資方累計未分配利潤或累計盈余公積金應確認為股權轉讓所得,不得確認為股息性質的所得。
 
  (2)企業進行清算或轉讓全資子公司以及持股95%以上的企業時,應按《國家稅務總局關于印發<企業改組改制中若干所得稅業務問題的暫行規定>的通知》(國稅發(1998)97號,廢止)的有關規定執行。投資方應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得。為避免對稅后利潤重復征稅,影響企業改組活動,在計算投資方的股權轉讓所得時,允許從轉讓收入中減除上述股息性質的所得。
 
  (3)按照《國家稅務總局關于執行<企業會計制度>需要明確的有關所得稅問題的通知》(國稅發(2003)45號)第三條規定,企業已提取減值、跌價或壞帳準備的資產,如果有關準備在申報納稅時已調增應納稅所得,轉讓處置有關資產而沖銷的相關準備應允許作相反的納稅調整。因此,企業清算或轉讓子公司(或獨立核算的分公司)的全部股權時,被清算或被轉讓企業應按過去已沖銷并調增應納稅所得的壞帳準備等各項資產減值準備的數額,相應調減應納稅所得,增加未分配利潤,轉讓人(或投資方)按享有的權益份額確認為股息性質的所得。
 
  (4)企業股權投資轉讓所得或損失是指企業因收回、轉讓或清算處置股權投資的收入減除股權投資成本后的余額。企業股權投資轉讓所得應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
 
  (5)企業因收回、轉讓或清算處置股權投資而發生的股權投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅年度扣除的股權投資損失,不得超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所得,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉扣除。
 
  2、營業稅
 
  根據《財政部、國家稅務總局關于股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅191號)規定:
 
  (1)以無形資產、不動產投資入股,與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
 
  (2)自2003年1月1日起,對股權轉讓不征收營業稅。
 
  3、契稅
 
  根據規定,在股權轉讓中,單位、個人承受企業股權,企業的土地、房屋權屬不發生轉移,不征契稅;在增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,征收契稅。”
 
  4、印花稅
 
  股權轉讓存在兩種情況:一是在上海、深圳證券交易所交易或托管的企業發生的股權轉讓,對轉讓行為應按證券(股票)交易印花稅3‰的稅率征收證券(股票)交易印花稅。二是不在上海、深圳證券交易所交易或托管的企業發生的股權轉讓,對此轉讓應按1991年9月18日《國家稅務總關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發1號)文件第十條規定執行,由立據雙方依據協議價格(即所載金額)的萬分之五的稅率計征印花稅。
 
  (二)內資企業股權轉讓的所得稅處理

公司股權變更需要交稅嗎?如果交稅的話要交哪些稅?
 
  根據國家稅務總局《關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發118號,廢止)的規定:
 
  企業股權投資轉讓所得或損失是指企業因收回、轉讓或清算處置股權投資的收入減除股權投資成本后的余額。企業股權投資轉讓所得應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
 
  被投資企業對投資方的分配支付額,如果超過被投資企業的累計未分配利潤和累計盈余公積金而低于投資方的投資成本的,視為投資回收,應沖減投資成本;超過投資成本的部分,視為投資方企業的股權轉讓所得,應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
 
  以上就是關于這方面的法律知識,希望能對您有所幫助。如果您不幸遇到一些比較棘手的法律問題,而您又有委托律師的想法,我們華律網有許多律師可以給你提供服務,并且我們華律還支持線上指定地區篩選律師,并且都有相關律師的詳細資料。
 

上一篇:哪些發票可以抵扣?哪些發票不能抵扣? 下一篇:資源稅是什么意思?資源稅征收范圍
3d动画片海底总动员 贵州11选5开奖号码查询结果 老时时360开奖数据 北京快乐8官网开奖走势图 大圣捕鱼游戏视频 浙江112选5开奖结果 体彩组六七码遗漏 北京赛pk10代理反水 幸运快乐8开奖结果 gpk电子游戏捕鱼技巧 购买时时彩app 河北时时开奖号码 天津时时多少期